La instancia municipal tendrá realización en el Teatro Municipal el martes 4 de junio, desde las 8:30, para todas las categorías. Luego, del 6 al 13 de ese mes se expondrán las obras de Artes Plásticas a evaluar en el Hall del Palacio Municipal.

La Dirección de Cultura municipal dio a conocer el cronograma que seguirá la etapa municipal de los Juegos Bonaerenses 2024, que tendrá inicio a las 8:30 del próximo martes 4 de junio en el Teatro Municipal “Luis Sandrini”, con la competencia de más de 40 participantes de todo el distrito.

En ese marco, también se publicaron los jurados que estarán seleccionando a los ganadores de cada disciplina en las categorías Sub 15, Sub 18, Adultos Mayores y Personas con Discapacidad.

Además, en el horario de 9 a 13, desde el jueves 6 y hasta el 13 de junio se podrán encontrar en exhibición, en el Hall del Palacio Municipal, las obras de Artes Plásticas a evaluar en el contexto de esta trigésima tercera edición del certamen provincial, buscando un lugar en la fase regional.

Recordando que para ambas muestras la entrada será gratuita y abierta a toda la comunidad, este es el listado que estará abriendo la competencia en el Teatro Municipal:

Categoría Juveniles

  • Arte circense: Vicente Maruca

Jurado: Stefanía Grimaldi – Juan Gamba

  • Literatura – Cuento (Sub 15): Alma Lay

Jurado: Mariel Farías

  • Freestyle Rap (Sub 18): Pablo Said Jaled

Jurado: Karina Charque – “Chino” Ibarguren

  • Música Rock: Justino Estancobich, Agustín Vetrino, Bautista Muñoz Salvini, Santiago Joaquín Carabajal

Jurado: Karina Charque – “Chino” Ibarguren

Categoría Adultos Mayores

  • Solista Vocal: Alicia Nielsen

Jurado: Karina Charque – “Chino” Ibarguren

  • Tango: Ricardo Saavedra – Silvia Quesada; Graciela Radolovich – Clemente Kunz; María Susana Mauco – Luis Ángel Espil

Jurado: Ileana Torres – Miguel Trobo – Stefanía Grimaldi

Folklore: María del Carmen Collares – Hugo Beretti; Analía Menegas – Pablo Yermus; Carlos Multini – Elsa Divina Morales

Jurado: Miguel Trobo – Ileana Torres – Stefanía Grimaldi

  • Teatro: Beatriz Cerroni, Dora Chiarle, María Leonilda Latuberza, Blanca Saboye

Jurado: Carina Charque – Juan Gamba

Categoría PCD

  • Folklore: Mariela Guillone – Pablo Murcia; Carlos Vega – Gloria Inguino

Jurado: Miguel Trobo – Ileana Charque – Stefanía Grimaldi

  • Teatro: Laura Santarelli, Silvia Polliet, Carlos Vega, Esteban Erasun, Andrés García

Jurado: Karina Charque – Juan Gamba

  • Narración Oral: Julián Bordacahar, Lucas Lambrecht

Jurado: Mariel Farías

  • Solista Vocal: Gloria Inguino, Esteban Erasun, Julián Bordacahar, Laura Santarelli, Andrés García, Victoria Ferrer Narvarte, Analía Laguna

Jurado: Karina Charque – “Chino” Ibarguren

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *