Después de tres años, finalmente los Martín Fierro volvieron y en esta noche de domingo se está realizando la esperada gala que premia a lo mejor de la televisión abierta argentina. La ceremonia se está desarrollando en el Hotel Hilton de Puerto Madero y cuenta con la transmisión de Telefe. El conductor de la entrega es Alejandro Marley Wiebe. A la edición número 50 de los premios que organiza la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) asistieron unos 700 invitados que fueron llegando desde temprano.
Aquí, los ganadores y las 35 categorías de los Martín Fierro 2022:
Martín Fierro de Oro
Masterchef Celebrity, Telefe (GANADOR)
Martín Fierro de Brillantes
Susana Giménez (GANADORA)
Cronista / movilero
Fabián Rubino, América Noticias, América (GANADOR)
Guillermo Panizza, Telefe Noticias, Telefe

Santiago Zeyen, Nosotros a la mañana, El Trece

Cultural / Educativo

Ambiente y medio, El Nueve (GANADOR)

Archivo de la emoción argentina, TV Pública
Filmoteca, TV Pública
Deportivo
Que vuelvan los potreros, TV Pública (GANADOR)
El show del fútbol, América
Pasión por el fútbol, El Trece
Revelación
Jey Mammón, Los Mammones, América (GANADOR)
Darío Barassi, 100 argentinos dicen, El Trece
Mau y Ricky, La voz argentina Telefe
Autor / guionista
Lily Ann Martin, Jessica Valls y Marcelo Nacci, La 1-5/18, El Trece (GANADOR)
Germán Maggiori y Marcos Osorio Vidal, El Tigre Verón, El Trece
Érica Halvorsen – Daniel Burman, Pequeñas victorias, Telefe
Noticiero diurno
Telenueve al mediodía, El Nueve (GANADOR)
Arriba argentinos, El Trece
El noticiero de la gente, Telefe
Diego Cremonesi se llevó el Martín Fierro como mejor actor de reparto
Diego Cremonesi se llevó el Martín Fierro como mejor actor de reparto
Aviso publicitario (producto)
Veo, veo (Flow), por Don (GANADOR)
Cuarentennials (Easy), por Don
Todo es mejor en blanco y noire (Stella Artois), por GUT
Actor de reparto
Diego Cremonesi, El Tigre Verón, El Trece / Monzón, Telefe (GANADOR)
Alberto Ajaka, Apache, Telefe
Roly Serrano, La 1-5/18, El Trece
Viajes / turismo
Por el mundo, Telefe (GANADOR)
Modo selfie, América
Resto del mundo, El Trece
Por el mundo ganó el premio a mejor programa de turismo y Marley recibió el premio junto a alguna de las conductoras invitadas, como Lizy Tagliani, Vicky Xipolitakis y Jimena Barón
Por el mundo ganó el premio a mejor programa de turismo y Marley recibió el premio junto a alguna de las conductoras invitadas, como Lizy Tagliani, Vicky Xipolitakis y Jimena Barón
Gastronomía
Cocineros argentinos, TV Pública (GANADOR)
Cucinare, El Trece
Qué mañana, El Nueve
Spot Institucional
Infinia, nueva formula (YPF), por Liebre Amotinada (GANADOR)
Esenciales (Mercado Libre), por GUT
Payada (Proyecto Colectivo Liberal), por Together with
Magazine
Cortá por Lozano, Telefe (GANADOR)
Flor de equipo, Telefe
Nara que ver, El Nueve
Nosotros a la mañana, El Trece
Pampita Online, NET
Todas las tardes, El Nueve
Vero Lozano gano el Martin Fierro a mejor magazine
Musical
La Peña de Morfi, Telefe (GANADOR)
Festival País, TV Pública
Los Mammones, América
Pasión de sábado, América
Labor periodística femenina
Marisa Andino, Telenueve al mediodía, El Nueve (GANADORA)
Soledad Larghi, América Noticias, América
Silvia Martínez Casina, Noticiero Trece, El Trece
Cristina Pérez, Telefe Noticias, Telefe
Panelista
Paulo Kablan, Flor de Equipo, Telefe (GANADOR)
Martín Candalaft, Intratables, América
Yanina Latorre, LAM, El Trece
Mejor reality
Masterchef Celebrity, Telefe (GANADOR)
Bake off Argentina, Telefe
Corte y Confección, El Trece
Humorístico
Polémica en el bar, América (GANADOR)
Bendita, El Nueve
No es tan tarde, Telefe
Mejor programa juegos de entretenimiento
Bienvenidos a bordo, El Trece (GANADOR)
La ruleta de tus sueños, América
Minuto para ganar, Telefe
Polemica en el Bar gano el Martin Fierro a mejor programa humoristico
Director
Adrián Caetano, Apache, Telefe (GANADOR)
Alejandro Ibáñez y Jorge Nisco, La 1-5/18, El Trece
Juan Taratuto, Pequeñas victorias, Telefe
Labor humorística
Martín Campi, Flor de equipo, Telefe (GANADOR)
Roberto Moldavsky, Trato Hecho, Telefe
Patricio Muzzio, La Peña de Morfi, Telefe
Mejor periodístico
Intratables, América (GANADOR)
Fuego Amigo, El Nueve
Periodismo para todos, El Trece

Sigo XXI ATR, Telefe

El conmovedor abrazo de Mirtha y Susana en los Martin Fierro (Crédito: Teleshow)
El conmovedor abrazo de Mirtha y Susana en los Martin Fierro (Crédito: Teleshow)
Actriz protagonista de ficción

Agustina Cherri, La 1-5/18, El Trece (GANADORA)

Julieta Díaz, Pequeñas victorias, Telefe

Lali González, La 1-5/18, El Trece
Natalie Pérez, Pequeñas victorias, Telefe
Mejor programa juegos de preguntas
100 argentinos dicen, El Trece (GANADOR)
Los 8 escalones, El Trece
Pasapalabra, Telefe
Quién sabe mas de la Argentina, TV Pública
Big show
La Voz Argentina, Telefe (GANADOR)
ShowMatch, El Trece
Trato Hecho, Telefe
Lali y Soledad recibieron el Martín Fierro a mejor big show por La voz argentina
Lali y Soledad recibieron el Martín Fierro a mejor big show por La voz argentina
Noticiero central
Telefe Noticias, Telefe (GANADOR)
América Noticias, América
Telenoche, El Trece
Conducción en programa humorístico y de actualidad
Beto Casella, Bendita, El Nueve (GANADOR)
Diego Korol, Editando Tele, NET
Guillermo López, Santo Sábado, América
Actriz de reparto
Sofía Gala Castiglione, El Tigre Verón, El Trece / Apache, Telefe (GANADORA)
Leticia Brédice, La 1-5/18, El Trece
Florencia Raggi, Monzón, Telefe
Mejor jurado de televisión
Ricardo Montaner, Lali Espósito, Soledad Pastoruti y Mau y Ricky, La Voz Argentina, Telefe (GANADOR)
Donato De Santis, Damián Betular y Germán Martitegui, Masterchef Celebrity, Telefe
Ángel de Brito, Carolina Pampita Ardohain, Guillermina Valdés, Jimena Barón y Hernán Piquín, ShowMatch, El Trece
Nacha Guevara, Oscar Mediavilla, Karina La Princesita y Moria Casán, Cantando 2020, El Trece
Labor en conducción femenina
Juana Viale, Almorzando con Mirtha Legrand, El Trece (GANADORA)
Karina Mazzoco, A la tarde, América
Florencia Peña, Flor de equipo, Telefe
Verónica Lozano, Cortá por Lozano, Telefe
Juana Viale se llevó el Martín Fierro a mejor conductora
Labor periodística masculina
Jorge Lanata, PPT, El Trece (GANADOR)
Rodolfo Barili, Telefe
Nelson Castro, El Trece
Interés general
PH, Podemos Hablar, Telefe (GANADOR)
Almorzando con Mirtha Legrand, El Trece
Vivo para vos, El Nueve
Actor protagonista de ficción
Luciano Cáceres, La 1-5/18, El Trece (GANADOR)
Facundo Arana, Pequeñas victorias, Telefe
Marco Antonio Caponi, El Tigre Verón, El Trece
Julio Chaves, El Tigre Verón, El Trece
Labor en conducción masculina
Guido Kaczka, Bienvenidos a bordo y Los 8 escalones, El Trece (GANADOR)
Darío Barassi, 100 argentinos dicen, El Trece
Santiago del Moro, Masterchef Celebrity, Telefe
Mariano Iúdica, Polémica en el bar, América
Marcelo Tinelli, ShowMatch, El Trece
Marley, Por el mundo, La Voz Argentina y Minuto para ganar, Telefe
Mejor ficción
La 1-5/18, El Trece (GANADOR)
El Tigre Verón, El Trece
Monzón, Telefe
Pequeñas victorias, Telefe
Producción integral
Masterchef Celebrity, Telefe (GANADOR)
La 1-5/18, El Trece
La Voz Argentina, Telefe
Gastronomía
Cocineros argentinos, TV Pública (GANADOR)
Cucinare, El Trece
Qué mañana, El Nueve
Spot Institucional
Infinia, nueva formula (YPF), por Liebre Amotinada (GANADOR)
Esenciales (Mercado Libre), por GUT
Payada (Proyecto Colectivo Liberal), por Together with
Magazine
Cortá por Lozano, Telefe (GANADOR)
Flor de equipo, Telefe
Nara que ver, El Nueve
Nosotros a la mañana, El Trece
Pampita Online, NET
Todas las tardes, El Nueve
Musical
La Peña de Morfi, Telefe (GANADOR)
Festival País, TV Pública
Los Mammones, América
Pasión de sábado, América
Labor periodística femenina
Marisa Andino, Telenueve al mediodía, El Nueve (GANADORA)
Soledad Larghi, América Noticias, América
Silvia Martínez Casina, Noticiero Trece, El Trece
Cristina Pérez, Telefe Noticias, Telefe
Panelista
Paulo Kablan, Flor de Equipo, Telefe (GANADOR)
Martín Candalaft, Intratables, América
Yanina Latorre, LAM, El Trece
Mejor reality

Masterchef Celebrity, Telefe (GANADOR)

Bake off Argentina, Telefe

Corte y Confección, El Trece

Humorístico
Polémica en el bar, América (GANADOR)
Bendita, El Nueve
No es tan tarde, Telefe
Mejor programa juegos de entretenimiento
Bienvenidos a bordo, El Trece (GANADOR)
La ruleta de tus sueños, América
Minuto para ganar, Telefe
Director

Adrián Caetano, Apache, Telefe (GANADOR)

Alejandro Ibáñez y Jorge Nisco, La 1-5/18, El Trece

Juan Taratuto, Pequeñas victorias, Telefe
Labor humorística
Martín Campi, Flor de equipo, Telefe (GANADOR)
Roberto Moldavsky, Trato Hecho, Telefe
Patricio Muzzio, La Peña de Morfi, Telefe
Mejor periodístico
Intratables, América (GANADOR)
Fuego Amigo, El Nueve
Periodismo para todos, El Trece
Sigo XXI ATR, Telefe
Actriz protagonista de ficción
Agustina Cherri, La 1-5/18, El Trece (GANADORA)
Julieta Díaz, Pequeñas victorias, Telefe
Lali González, La 1-5/18, El Trece
Natalie Pérez, Pequeñas victorias, Telefe
Mejor programa juegos de preguntas

100 argentinos dicen, El Trece (GANADOR)

Los 8 escalones, El Trece
Pasapalabra, Telefe
Quién sabe mas de la Argentina, TV Pública
Big show
La Voz Argentina, Telefe (GANADOR)
ShowMatch, El Trece
Trato Hecho, Telefe
Noticiero central
Telefe Noticias, Telefe (GANADOR)
América Noticias, América
Telenoche, El Trece
Conducción en programa humorístico y de actualidad
Beto Casella, Bendita, El Nueve (GANADOR)
Diego Korol, Editando Tele, NET
Guillermo López, Santo Sábado, América
Actriz de reparto
Sofía Gala Castiglione, El Tigre Verón, El Trece / Apache, Telefe (GANADORA)
Leticia Brédice, La 1-5/18, El Trece
Florencia Raggi, Monzón, Telefe
Mejor jurado de televisión

Ricardo Montaner, Lali Espósito, Soledad Pastoruti y Mau y Ricky, La Voz Argentina, Telefe (GANADOR)
Donato De Santis, Damián Betular y Germán Martitegui, Masterchef Celebrity, Telefe
Ángel de Brito, Carolina Pampita Ardohain, Guillermina Valdés, Jimena Barón y Hernán Piquín, ShowMatch, El Trece
Nacha Guevara, Oscar Mediavilla, Karina La Princesita y Moria Casán, Cantando 2020, El Trece
Labor en conducción femenina
Juana Viale, Almorzando con Mirtha Legrand, El Trece (GANADORA)
Karina Mazzoco, A la tarde, América
Florencia Peña, Flor de equipo, Telefe
Verónica Lozano, Cortá por Lozano, Telefe
Labor periodística masculina
Jorge Lanata, PPT, El Trece (GANADOR)
Rodolfo Barili, Telefe
Nelson Castro, El Trece
Interés general
PH, Podemos Hablar, Telefe (GANADOR)
Almorzando con Mirtha Legrand, El Trece
Vivo para vos, El Nueve
Actor protagonista de ficción
Luciano Cáceres, La 1-5/18, El Trece (GANADOR)
Facundo Arana, Pequeñas victorias, Telefe
Marco Antonio Caponi, El Tigre Verón, El Trece
Julio Chaves, El Tigre Verón, El Trece
Labor en conducción masculina
Guido Kaczka, Bienvenidos a bordo y Los 8 escalones, El Trece (GANADOR)
Darío Barassi, 100 argentinos dicen, El Trece
Santiago del Moro, Masterchef Celebrity, Telefe
Mariano Iúdica, Polémica en el bar, América
Marcelo Tinelli, ShowMatch, El Trece
Marley, Por el mundo, La Voz Argentina y Minuto para ganar, Telefe
Mejor ficción
La 1-5/18, El Trece (GANADOR)
El Tigre Verón, El Trece
Monzón, Telefe
Pequeñas victorias, Telefe
Producción integral
Masterchef Celebrity, Telefe (GANADOR)
La 1-5/18, El Trece
La Voz Argentina, Telefe

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.