Los ganadores pasaron a la etapa regional del evento social y deportivo más importante de la Provincia de Buenos Aires.

La Dirección de Cultura, que funciona a cargo de Juan Gamba y depende de la Secretaría de Turismo y Desarrollo Productivo, informa los ganadores de las diferentes disciplinas en la etapa local de los Juegos Bonaerenses.

Quienes se impusieron en esta etapa pasaron directamente a la etapa regional de los juegos, cuya 33ª edición tendrá las finales provinciales como es habitual cada año en Mar del Plata.

Discplina:

  • Arte Cirsense (categoría única Juveniles): Vicente Maruca
  • Freestyle Rap (categoría única Juveniles): Pablo Said Jaled
  • Literatura (cuento) SUB 15: Alma Lay (Juan N. Fernández)
  • Música Rock (categoría única): Justino Stancovich, Agustín Vetrino, Bautista Muñoz Salvini y Santiago Joaquín Carbajal
  • Artes Plásticas Pintura (categoría sub 15): Camila González Coste (1er puesto) y Francisca Chico (2do puesto)
  • Artes Plásticas Dibujo (categoría sub 15): Camila González Coste (1er puesto) y Camila Delgado (2do puesto)
  • Artes Plásticas Objeto Tridimensional (categoría sub 15): Paula Bilbao (1er puesto) y Luz Daniele (2do puesto)
  • Artes Plásticas Dibujo (categoría sub 18): Valentina Cabrera
  • Artes Plásticas Dibujo (categoría adultos mayores): Demetrio Víctor Psettouras
  • Teatro (adultos mayores): Beatriz Teresita Cerroni, Dora Chiarle, Marías Leonilda Latuberza y Blanca Josefina Savoye

  • Danza Tango (categoría adultos mayores): Ricardo Héctor Omar Saavedra y Silvia Graciela Quesada
  • Danza Folclórica (categoría adultos mayores): Carlos Roberto Multini y Elsa Divina Morales
  • Solista Vocal (categoría adultos mayores): Alicia Nielsen
  • Cocineros Bonaerenses: Adriana Elisabet Lay
  • Pintura PCD: Hugo Olguini (1er puesto) y Julio César Prieto (2do puesto)
  • Dibujo PCD: Brian Abraham Arcas (1er puesto) y Eduardo Mendez (2do puesto)
  • Danza Folclórica PCD: Mariela Anahí Guillone y Pablo Ceferino Murcia
  • Solista Vocal PCD: Julián Bordacahar
  • Narración Oral PCD: Lucas Lambrecht 
  • Danza Teatro: Laura Santarelli, Silvia Pollet, Carlos Vega, Esteban Fabián Erasun y Andrés Facundo García

Es válido aclarar que, en los casos que figura el nombre del segundo puesto, solo clasifica a la etapa regional el primero, pero ante alguna eventualidad por la que éste no pueda ir, quien lo reemplaza automáticamente es el segundo.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *